Gestes & Postures

- Public cible
Article R4541-8 du CT-Créé par Décret n°2008-244 du 7 mars 2008 – art. (V) :
« L’employeur fait bénéficier les travailleurs dont l’activité comporte des manutentions manuelles de cette formation »
Prérequis
Compréhension du français.
- Durée
1 jour (7h)
- Tarif des sessions hors financement par le Fafih
(Les conditions de prise en charge sont disponibles sur le site du Fafih).
- Dates de formation
Lieu de la formation
- Objectifs
Apprendre les gestes et postures à adopter pour accomplir en sécurité les manutentions manuelles
- Programme
- Définition
- Statistiques
- Chiffres
- Lexique
Le comportement physique au quotidien
- Les accidents de la vie quotidienne
L’ergomotricité
- Actions sur le milieu
- Actions sur l’homme
Conséquences des gestes et postures
- TMS
Les attitudes et postures, les techniques gestuelles
- Etude et aménagement d’un poste de travail
- Le parcours du dos
- La manutention
Sur le terrain
- Le lit, les vitres et miroirs, la salle de bain
- Les meubles et leurs déplacements
- Le sol et les outils
Communiquer efficacement avec une clientèle étrangère
- Le sens des mots et des messages, les divergences d’interprétation
- Les signes non verbaux, le rôle du regard
- Les significations et messages inconscients des attitudes corporelles
- Demande de renseignements
Modalités techniques, pédagogiques et d'encadrement
- La modalité pédagogique : Présentiel ou Distanciel en visio avec animateur – brainstorming- individuel – par équipe et en groupe
La formation se découpe en 3 parties entre apports théoriques, exercices et mise en situation, évaluation et analyse des connaissances - Le rôle du formateur : apports théoriques, analyse des besoins, transmet les bonnes attitudes, évalue les connaissances
- Les matériels utilisés : support audiovisuel, Quizz en ligne, Présentations, vidéos, jeux cadres
- Les documents remis : support stagiaire, QCM, Quizz, Matrices
- Nature des travaux : Jeux de rôles, QCM, Quizz, travail de groupe et individuel, présentation orale et écrite, parcours de l’apprenant, vote, mur de mots
Modalités d'évaluation
- Quizz/QCM en ligne ou sur papier durant la session
- Test écrit de positionnement initial de niveau que l’apprenant conserve avec lui
- Tour de table des apprenants pour valider si les attentes ont été atteintes
- Validation des acquis sur chaque sujet durant la session
- Vérification des attentes et des objectifs de chacun mises en place sur paperboard virtuel
- Mise en situation
Modalités d'appréciation du dispositif
Évaluation de la formation et du formateur à chaud à l’aide du questionnaire d’évaluation
Dans les 48 heures qui suivent la formation, les apprenants doivent évaluer la formation en remplissant un questionnaire en ligne